22e journée (partants probables): Ramapatee Gujadhur visera The Hinterland Cup

0
77
Booking.com


Ex-champion de la casaque bleu électrique, Hinterland avait ébloui le Champ-de-Mars dans le passé. Le fils de Badger Land et de Daunting avait remporté trois classiques au cours de la saison 2004 et avait était logiquement couronné cheval de l’année. Une course sera courue en son honneur samedi prochain, soit The Hinterland Cup. On peut dire que Ramapatee Gujadhur voudra bien gagner ce groupe 3.

Training: Retour de Nishal Teeha, White River sur deux tours, Black Cat Back avec aisance
Black Cat Back à l’extérieur de Cape Horn

La plus vieille écurie du turf alignera probablement Table Bay et Black Cat Back. Les deux, s’ils courent, partiront avec de solides arguments. Summer Sky et The Thinker sont des possibilités également.

Le ‘King of Longshots’ placera sa confiance en Hard Day’s Night, cheval de l’année 2018 et Nottinghamshire, sprinter champion 2018. Le premier nommé a été excellent au training ces dernières semaines. S’il bénéficie d’un bon parcours, il peut se faire valoir.

Training: Ovation Award et Hard Day's Night excellents
Hard Day’s Night après son travail avec Jameer Allyhosain

Jean Michel Henry aura un bon duo également susceptible d’être au départ. On pense ici à Baritone, lauréat de la Duchesse 2017 et Woljayrine qui semble se retrouver tout doucement. Il faut dire que Baritone se plaira énormément sur 1400m, lui qui a enregistré trois réussites sur ce parcours.

Baritone et One Direction

Du côté d’Alain Perdrau, Rule The Night et Al Mariachi peuvent faire acte de candidature. Il faudra retenir les chances de Rule The Night qui compte quatre victoires en cinq sorties cette saison. Il affiche toujours de bonnes dispositions alors qu’Al Marachi avait eu des ennuis, ce qui explique son absence de la compétition depuis la 9e journée de courses.

Rule The Night a ramené quatre victoires avec Ramsamy cette saison

Les autres partants probables sont Procal Harum, Argo Solo, Yankee Captain, Split The Breeze et Split The Breeze.

Samedi 17 août 2019

1. 1850m – (0-20)

Écurie V.Allet:
Écurie Gujadhur: Doyles, Al Hamd
Écurie R.Gujadhur:
Écurie J.M.Henry:
Écurie S.Hurchund: Spun Out
Écurie S.Jones: Bono Vox
Écurie R.Maingard:
Écurie P.Merven:
Écurie S.Narang:
Écurie A.Perdrau:
Écurie C.Ramdin: Spin A Coin, Bereta Bobcat, Nightingale Lane
Écurie G.Rousset: Blazing Heart
Écurie A.Sewdyal: Artax
Écurie P.Daby: Starsky, Misty Roller
Écurie P.Nagadoo: Ice Emperor

2. 1400m – Benchmark 36

Écurie V.Allet:
Écurie Gujadhur: Cape Horn
Écurie R.Gujadhur: The Grey Crusader, Duke’s Domain, Newsman
Écurie J.M.Henry: Hadarat
Écurie S.Hurchund: Varside, Seventh Rule
Écurie S.Jones: Antwerp
Écurie R.Maingard: Greenflashsunset
Écurie P.Merven: Royal Resolution, Real Vision
Écurie S.Narang: Manetheren
Écurie A.Perdrau: Sunset Breeze, Hithimagainchuck
Écurie C.Ramdin: Flying George
Écurie G.Rousset: Mr Hardy, The Brass Bell
Écurie A.Sewdyal:
Écurie P.Daby: Tweak The Wind, Sand Path
Écurie P.Nagadoo: Head Of The Pack

3. 990m – Benchmark 41

Écurie V.Allet: Rob Roy, Ku Du Tu
Écurie Gujadhur: Great Value
Écurie R.Gujadhur: Danger Rock, Epic Sword
Écurie J.M.Henry: Zodiac Jack, Trojan Quest
Écurie S.Hurchund: Bye Bye Rocket
Écurie S.Jones: Well Connected
Écurie R.Maingard: Raheeb, Greenflashsunset
Écurie P.Merven: Vascostreettractor
Écurie S.Narang:
Écurie A.Perdrau: Mr Crumford, Hithimagainchuck
Écurie C.Ramdin: River Of January
Écurie G.Rousset: Riding Shotgun, Captain My Captain
Écurie A.Sewdyal: Final Cup
Écurie P.Daby: Tweak The Wind
Écurie P.Nagadoo: Vision Of Trust

4. 1450m – Benchmark 46

Écurie V.Allet: Streetbouncer
Écurie Gujadhur: Borya
Écurie R.Gujadhur: Rock On Geordies, Sacred Flame, Flower Blue
Écurie J.M.Henry: Harlen County, Good Buddy
Écurie S.Hurchund: In Your Dreams, Silken Prince
Écurie S.Jones: Steal A March
Écurie R.Maingard: Skip The Red
Écurie P.Merven: Vascostreettractor
Écurie S.Narang: Burg, Barak Lavan
Écurie A.Perdrau: Mr Crumford
Écurie C.Ramdin:
Écurie G.Rousset: Iditarod Trail
Écurie A.Sewdyal: From The Ashes
Écurie P.Daby: Henry Tudor
Écurie P.Nagadoo:

5. Benchmark 61 – 990m

Écurie V.Allet:
Écurie Gujadhur: Summer Sky
Écurie R.Gujadhur: Barrack Street
Écurie J.M.Henry: Sea King, Wavebreaker
Écurie S.Hurchund: Rob’s Jewel
Écurie S.Jones: Steal A March
Écurie R.Maingard:
Écurie P.Merven: Noah’s Ark
Écurie S.Narang: Zud Wes, Step To Fame
Écurie A.Perdrau: Purple Tractor
Écurie C.Ramdin:
Écurie G.Rousset: Maxamore
Écurie A.Sewdyal: Lickerio, Unbelievable Lad
Écurie P.Daby: Dollar Tracrtor
Écurie P.Nagadoo:

6. The Hinterland Cup – 1400m – 60+ (Gr3)

Écurie V.Allet:
Écurie Gujadhur: Table Bay, Black Cat Back, The Thinker, Summer Sky
Écurie R.Gujadhur: Hard Day’s Night, Nottinghamshire
Écurie J.M.Henry: Baritone, Woljayrine
Écurie S.Hurchund: Procal Harum
Écurie S.Jones:
Écurie R.Maingard: Argo Solo
Écurie P.Merven:
Écurie S.Narang: Yankee Captain, Split The Breeze
Écurie A.Perdrau: Al Mariachi, Rule The Night
Écurie C.Ramdin:
Écurie G.Rousset:
Écurie A.Sewdyal:
Écurie P.Daby: Prince Of Thieves
Écurie P.Nagadoo:

7. 1600m – Benchmark 31

Écurie V.Allet: Dealer’s Charm, Eight Cities
Écurie Gujadhur: Kemal Kavur, Rasta Rebel
Écurie R.Gujadhur: Phoenix Rising, Man From Seattle
Écurie J.M.Henry: Winter Is Coming
Écurie S.Hurchund: King’s Empire, All Aboard
Écurie S.Jones:
Écurie R.Maingard: Mr Green Street, Redwood Valley,Pop The Question
Écurie P.Merven: In The Loop, Southern Sun
Écurie S.Narang: Volatile Energy, Swinging Captain
Écurie A.Perdrau:
Écurie C.Ramdin: Xanthus
Écurie G.Rousset: Bypass, Paddington’s Luck
Écurie A.Sewdyal: Jama
Écurie P.Daby: Greatfiveight
Écurie P.Nagadoo: Student Grant

8. 1400m – (0-26)

Écurie V.Allet: Its Him
Écurie Gujadhur:
Écurie R.Gujadhur: Silver Rock, Red Indy
Écurie J.M.Henry: Sharkaholic, Gimme A Swinger
Écurie S.Hurchund: Cash Call, The Jazz Singer
Écurie S.Jones:
Écurie R.Maingard: Icebreaker, Mr Bombastic, Dark Force
Écurie P.Merven: Northern Spy
Écurie S.Narang: Anton Ruskin
Écurie A.Perdrau: Mysterious Omen
Écurie C.Ramdin: Sarah’s Secret, Apple Jack, Al Dangeur
Écurie G.Rousset: Senor’s Guest, Fury
Écurie A.Sewdyal: Carlton Heights
Écurie P.Daby: Two Moon Junction
Écurie P.Nagadoo: Biometric

22e journée (partants probables): Ramapatee Gujadhur visera The Hinterland Cup



Source link

Booking.com